Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserem Impressum.
Direkt zu:
Zusatzinformationen

Bürgermeister seit 1921

In Freital wurden, in seiner fast 100-jährigen Geschichte, die Amtsgeschäfte von verschiedenen Bürgermeistern geführt.

Bis 1950 und seit 1997 trägt das Freitaler Stadtoberhaupt die Amtsbezeichnung "Oberbürgermeister".

  • 1921 / 1922 Max Baumann (provisorisch zur Führung der Geschäfte)
  • 1922 - 1927 Oberbürgermeister Carl Wedderkopf
  • 1927 - 1933 Oberbürgermeister Gustav Klimpel
  • 1934 - 1938 Oberbürgermeister Erhardt Schroeter
  • 1939 - 1945 Oberbürgermeister Dr. Bernhard Johannes Klare
  • 24.03.1945 - 19.08.1945 Oberbürgermeister Franz Baumgarten
  • 1945 / 1946 Oberbürgermeister Arno Hennig
  • 1946 - 1950 Oberbürgermeister Karl Wenk
  • 1950 - 1952 Bürgermeister Kurt Studeny
  • 1952 Bürgermeister Erich Richter
  • 1953 - 1955 Bürgermeister Werner Seidel
  • 1955 - 1958 Bürgermeister Hans Jander
  • 1958 - 1960 Bürgermeister Helmut Forster
  • 1960 - 1963 Bürgermeister Werner Beulig
  • 1963 - 1966 Bürgermeister Gustav Stach
  • 1966 - 1972 Bürgermeister Werner Rohr
  • 1972 - 1990 Bürgermeister Walter Daehn
  • 1990 / 1991 Bürgermeister Dietmar Lumpe (CDU)
  • 1991 / 1992 Bürgermeister Wolfgang Böduel (CDU)
  • 11.09.1992 - 17.12.1992 Klaus Pollack amtierend (SPD)
  • 1992 - 1994 Bürgermeister Norbert Krutzki (CDU)
  • 1994 - 2001 Bürgermeister Klaus Pollack (SPD), seit 1997 Oberbürgermeister
  • 2001 - 2015 Oberbürgermeister Klaus Mättig (CDU)
  • seit 01.08.2015 Oberbürgermeister Uwe Rumberg (CDU)