Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen einen optimalen Service zu bieten.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.
Direkt zu:
12.07.2019

Ergebnisse der Stadtratswahl am 26. Mai 2019 in der Großen Kreisstadt Freital

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 1. Juli 2019 Korrekturen am Ergebnis der Stadtratswahl vom 26. Mai 2019 festgestellt. Es wurden folgende Änderungen gegenüber dem am 7. Juni 2019 bekannt gemachten Wahlergebnis ermittelt (in Klammern ist die Abweichung gegenüber dem bereits am 7. Juni 2019 im Amtsblatt Nr. 10 der Großen Kreisstadt Freital bekannt gemachten Ergebnis aufgezeigt):

1. Zahl der Wahlberechtigten: 32.507
2. Zahl der Wähler: 19.893
3. Zahl der ungültigen Stimmzettel: 335
4. Zahl der gültigen Stimmzettel: 19.558
5. Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen: 56.676 (- 5)
6. Gesamtstimmenzahlen und Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge sowie die Zahlen der für die einzelnen Bewerber abgegebenen gültigen Stimmen in der festgestellten Reihenfolge entsprechend der erreichten Stimmenzahl:

Wahlvorschlag

CDU

Gesamtstimmen

13.216 (+ 11)

Sitze

8

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Rülke, Martin

Schulleiter (freier Träger)

2.635

Müller, Jörg

Raumausstatter

1.650 (+ 10)

Dr. med. Darmstadt, Franziska

Ärztin

771

Heisig, Sven

Feuerwehrmann

685

Druhm, Heike

Erzieherin

675

Ebert, Jutta Maria

Angestellte

667

Weigel, Heidrun

Diplom-Ingenieurin

629

Mahoche, Candido

Braumeister

609

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Käfer, Thomas

Geprüfter Vermögensberater

597 (- 9)

Koch, Matthias

Diplom-Ingenieur

443

Üregi, Steffen

Verwaltungsbeamter

363

Prielipp, Sven

Filialdirektor

334

Bernhardt, Marc

Agraringenieur

313 (+ 10)

Dr. Bihler, Eckhard

Diplom-Ingenieur

263

Dimter, Klaus

Diplom-Ingenieur

255

Behnisch, Mirko

Versicherungsmakler

237

Darmstadt, Johannes

Student

201

Eismann, Jana

Referentin

192

Störmer, Andreas

Filialdirektor

181

Oberländer, Steffen

Geschäftsführer

176

Wimmer, Martin

Student

169

Fischer, Jörg

Angestellter

148

Müller, Fabian

Raumausstatter

145

Gilge, Jens

Angestellter

145

Schütze, Marina

FA für Schreibtechnik

142

Handke, Sebastian

Student

134

Höhne, Erik

Student

112

Maschek, Christoph

Diplom-Ingenieur

93

Quosdorf, Florian

Auszubildender

88

Lösche, Mario

Bauleiter

67

Richter, Tobias

Bankfachwirt

49

Fischer, Christian

Pressesprecher

48

Wahlvorschlag

Bürger für Freital

Gesamtstimmen

5.124

Sitze

3

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Tschirner, Lars

Bädermeister

905

Meyer, Chris

Versicherungsmakler

728

Schütz, Steffen

Bauunternehmer

566

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Schneider, Wolfgang

Rentner

520

Dr.-Ing. Wasner, Olaf

Dozent, Rentner

456

Meyer, Norbert

Rechtsanwalt

418

Liebhold, Heike

Erzieherin

390

Kahlert, Katrin

Verkäuferin

233

Steinke, Andreas

Geschäftsführer

193

Wasner, Robert

Alltagsbegleiter

177

Fischer, Robert

Dipl.-Betriebswirt (BA)

152

Müller, Hans-Gunther

Rentner

143

Neumann, René

Beamter

95

Aßmann, Steffen

Dipl.-Designer

82

Simon, Christian

Dipl.-Ing. Elektrotechnik

66

 

Wahlvorschlag

DIE LINKE

Gesamtstimmen

4.719

Sitze

3

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Heinzmann, Peter

Diplominformatiker

1.467

Mumme, Jörg

Polizeibeamter

637

Wachsmuth, Nicole

Betreuerin

619

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Neumann, Torsten

Pflegefachkraft

466

Willing, Roland Kurt

Angestellter

323

Häupel, Bettina

Psychotherapeutin

296

Dr. Müller, Hans

Rentner

262

Brachtel, Steffi

Angestellte bei einem Reiseveranstalter

204

Schütz, Gerd Peter

Kraftfahrer

160

Hanke, Jörg

Koch

157

Müller, Peter

Rentner

128

 

Wahlvorschlag

SPD

Gesamtstimmen

4.271

Sitze

2

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Wolframm, Klaus Dieter

selbst. Schornsteinfegermeister

1.851

Forberg, Daniela

Rechtsfachwirtin

302

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Retz, Harry

Versicherungsmakler

262

Käsemodel, Thomas

Maschinen- und Anlagenmonteur

253

Petrenz, Steffen

Bildhauer

230

Wätzig, Katja

wiss. Mitarbeiterin

204

Dr. Thäder-Voigt, Andrea

Biologin

190

Specht, Günter

Geschäftsführer

187

Dr.-Ing. Bräunig, Jan

Maschinenbauingenieur

133

Thomas, Elfrun

Lehrerin

133

Pollack, Margit

Verwaltungsangestellte

124

Renz, Doris

Juristin

78

Pietzsch, Dominic

Designer

69

Grabowski, Helmut

Diplom Mathematiker

69

Kunze, Frank

Gewerkschaftssekretär

65

Mosch, Sindy

wiss. Mitarbeiterin

63

Beyer, Simon

staatl. geprüfter Techniker

58

 

Wahlvorschlag

AfD

Gesamtstimmen

14.689 (- 1)

Sitze

9

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Heger, Torsten

Polizeibeamter

2.279

Zscherper, Michael

selbstständiger IT-Berater

2.057

Frost, Steffen

Dipl.-Ing. für Verfahrenstechnik

1.768

Dylla, Mathias

Uhrmachermeister

1.703

Seyfried, René

Unternehmer

731

Henzel, Yvonne

Verkäuferin

729

Just, Andreas

Hausverwalter

687

Frost, Ute-Maria

Pharmazie-Ingenieurin

658

Prinz, Thomas

Gerichtsmediziner

594

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Langer, Ralf

Unternehmer

474

Endert, Jan

Student

457

Döhnert, Mario

Podologe

389

Lange, Ingrid

Rentnerin

358 (- 1)

Zwerg, Daniela

Unternehmerin

359

Schulz, Andreas

Rentner

331

Zscherper, Heike

Dipl.-Betriebswirtin f. Hotelwesen

312

Zwerg, Jan-Oliver

Unternehmer

236

Rackwitz, Uwe

Organisationsberater

225

Scheider, Georg-Christoph

Dipl. Kaufmann

144

Schmieder, Dietmar

Rentner

107

Nitzsche, Dietmar

Rentner

91

Wahlvorschlag

Bündnis 90/Die Grünen

Gesamtstimmen

3.565

Sitze

2

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Kummer, Ines

Büroleiterin MdL-Büro

1.129

Engelmann, Lydia

Studentin

691

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Weiner, Holger

Gartenbauingenieur

569

Timmann, Anja

Rechtsanwältin

461

Kummer, Anne-Kathrin

Auszubildende

194

Schanze, Erik

Softwareentwickler

190

Trutschler, Stefan

Medienunternehmer

138

Zeibig, Grit

Projektsachbearbeiterin

71

Gunkel, Anneliese

Rentnerin

68

Hecker, Robert

Vertriebsmitarbeiter

54

 

Wahlvorschlag

NPD

Gesamtstimmen

396

Sitze

0

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Nicht gewählt

Zeuner, Wolf-Jürgen

Maschinenführer

396

 

Wahlvorschlag

FDP

Gesamtstimmen

3.188

Sitze

2

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Brandau, Lothar

Bauingenieur

1.795

Weinholtz, Peter

Richter

196

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Knauth, Cornelia

Chemieingenieurin

183

Klyscz, Isabel

Diplom-Betriebswirtin (BA)

175

Beck, Uwe

Diplomlehrer

152

Klyscz, Thomas

Geschäftsführer

149

Wünsche, Aline

Touristikerin

133

Mehlhose, Ralf

Vermessungsingenieur i.R.

128

Fleischer, Thomas

Bauleiter

120

Epperlein, Christian

Werkzeugmacher i.R.

70

Weise, Antje

Planerin Projektentwicklung (Dipl.-Ing.)

58

Lappe, Jens-Uwe

Ingenieur-Ökonom

29

 

Wahlvorschlag

Freie Wähler Freital

Gesamtstimmen

7.508 (- 15)

Sitze

5

Bewerber(in) laut Stimmzettel

Stimmen

Als Gewählte wurden festgestellt

Frenzel, Alexander

Unternehmer

2.041

Gliemann, Frank

Hotelier

1.146

Jonas, Uwe

Angestellter

827

Mihály-Anastasio, Claudia

Unternehmerin

813

Neuber, René

medizinische Pflegefachkraft

381

Als Ersatzpersonen wurden festgestellt

Vogt, Thomas

Selbstständiger

318

Knauer, Annett

Unternehmerin

290

Anastasio, Chiara-Isabella

Selbstständige

192

Gliemann, Daniel

Gas-Wasser Installateur

173

Wirth, Tobias Tilo

Unternehmer

142

Wiesner, Philipp

Selbstständiger

126

Bart, Johannes

Angestellter

113

Urban, Tommy

Bundeswehrsoldat

109

Grafe, Tilo

Selbstständiger

107

Made, Ralf

Selbstständiger

105 (+ 1)

Weinlich, Matthias

Unternehmer

103

Gallin, David

Selbstständiger

98

Bielig, Mario

Projektmanager

86

Scheunemann, Kerstin

Sekretärin

84

Hauptmann, Heiko

Gastwirt

64

Oettelt, Ilka

Unternehmensberaterin

56

Nötzel, Nino

Selbstständiger

55 (- 16)

Mihály, Beate

Rentnerin

50

König, Uwe

Betriebswirt

16

Kuhring, Robert

Selbstständiger

13

7. Es bleiben keine Sitze unbesetzt.

Jeder Wahlberechtigte, jeder Bewerber und jede Person, auf die bei der Wahl Stimmen entfallen sind, kann innerhalb einer Woche nach der öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses gegen die Wahl unter Angabe des Grundes Einspruch bei der Rechtsaufsichtsbehörde im Landratsamt Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Kommunalaufsicht, Schloßhof 2/4, 01796 Pirna erheben. Nach Ablauf der in Satz 1 genannten Frist können weitere Einspruchsgründe nicht mehr geltend gemacht werden. Der Einspruch eines Einsprechenden, der nicht die Verletzung seiner Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihm entsprechend § 25 Abs. 1 Satz 3 KomWG mindestens 100 Wahlberechtigte beitreten.


gez. Weichlein
Vorsitzender des Gemeindewahlausschusses